Определите отношение периодов колебаний математического маятника на некоторой планете и на Земле (Тп/Тз), если масса планеты в 6,25 раза больше массы Земли, а ее радиус в k = 2 раза меньше земного.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:18
    0
    Найдем ускорение св падения на планете g п = G*M*6,25 / (0,5*R) ^2 = gз*25

    так как T = 2*п корень из L/g то,

    Тп/Тз = корень из gз/gп = корень из 1/25=1/5