При перенесении математического маятника с Земли на другую планету период его колебаний увеличился в 2 раза. Во сколько раз масса Земли больше массы планеты, если радиус Земли в 3 раза больше радиуса планеты?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:45
    +1
    Период колебаний T=2*п*корень из (l/g)

    T2=2T1, g2=1/4g1.

    g=GM/R^2 9*M2/R=4*M1/R,

    M1/M2=9/4

    Ответ: в 2,25 раза