в фантастическом рассказе описана планета, радиус которой вдвое больше радиуса земли, а масса в 4 раза меньше. ускорение свободного падения вблизи поверхности этой планеты ...

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:02
    0
    На поверхности Земли ускорение можно вычислить по формуле

    go=G*M*/R^2

    Для планеты g = G*4*M*16/R^2=64 * go=627,2 м/с2