Пластина массой 5 кг в форме квадрата площадью 16 см² закреплена за угол таким образом, что диагональ квадрата, проходящая через точку подвеса, горизонтальна и перпендикулярна оси вращения. Найти модуль момента силы тяжести относительно оси.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 03:15
    0
    в форме квадрата площадью S=16 см²

    сторона квадрата b

    b^2 = S

    b = √S = √16 = 4 см

    диагональ квадрата

    d = b√2 = 4√2 см = 0.04√2 м

    плечо действия силы тяжести L=d/2 = 0.04√2 / 2 = 0.02√2 м

    модуль момента силы тяжести относительно оси

    |M| = L*F=L*mg=0.02√2 * 5*10 = √2 Н*м или 1.414 Н*м