В некотором прозрачном веществе

в некотором прозрачном веществе свет

распространяется со скоростью вдвое меньшей скорости

света в вакууме определите предельный угол полного

отражения для угла падающего из этого вещества в ваккум

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:56
    0
    в некотором прозрачном веществе (более плотная среда)

    показатель преломления n1

    предельный угол < A1

    в вакууме

    n2 = 1


    тогда

    sinA1*n1 = sinA2*n2

    sinA1 = sinA2 * n2/n1 = sin90 * 1 / n1 = 1/n1

    предельный угол < A1 = arcsin 1/n1