в чистый полупроводник (германий) добавили 0.00001 % примеси (фосфор) какой тип поводимости будет иметь проводник? Какой стала концентрация свободных носителей? Плотность германия=5460 кг/м молярная масса=0.073 кг/моль

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:20
    0
    Проводимость будет n - типа, потому что валентность германия 4, а валентность фосфора 5

    Найдем число атомов в 1 куб метре германия

    N = m*Na/M = 5460*Na/0,0726=4,53*10^28

    найдем проценты от этого числа

    n = 4,53*10^28*10^-7=4,53*10^21 м^-3 - это ответ