В чистый полупроводник (кремний) добавили 0,00001% атомов примеси (фосфор). Какой тип проводимости будет иметь полупроводник? Какой с тала концентрация свободных носителей? Плотность кремния 2400 кг/м.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:22
    0
    Фосфор - элемент главной подгруппы 5 группы, кремний - элемент 4 группы. поэтому фосфор с избыточным электроном (по сравнению с кремнием) явдяется донором и полупроводник становится n - типа. концентрация свободных носителей. в примесном полупроводнике концентрация примесных электронов намного больше собственной концентрации свободных носителей заряда. поэтому концентрация носителей заряда примерно равна концентрации молекул примеси

    n = ro/Mr*Na * 0,00001/100 = 2400 / (0,028) * 6e23*0,00001/100 м^ (-3) = 5,14E + 021 м^ (-3)