Идеальная тепловая машина имеет температуру нагревателя в 1,5 раза выше, чем температура холодильника. Машине сообщили 15 кДж теплоты. Какую работу совершила машина?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 11:58
    0
    Кпд=T1-T2/T1 исходя из условий кпд=1,5T1-T1/1,5T1=0,33

    кпд=Q1-Q2/Q1

    Q2=Q1 * (1-кпд) = 15 * (1-0,33) = 10 кДж

    A=Q1-Q2=15-10=5 кДж