Две точечные массы 16 кг и 8 кг укреплены на концах невесомого рычага длиной 6 м. На каком расстоянии от первого груза находится ось вращения, если рычаг находится в равновесии.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:22
    0
    Пусть плече первой силы L1, тогда плече второй силы L-L1

    По правилу моментов сил m1*g*L1=m2*g * (L-L1)

    m1*L1=m2*L-m2*L1

    L1=m2*L/m1+m2=8*6/16+8=2 м