Груз массой 2,5 кг падает с высоты 10 м. насколько изменится его потенциальная энергия через 1 с после начала падения? начальная скорость груза равна нулю

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:28
    0
    Рассчитывается по формуле W = mgh, но в нашем случае, тело не достигнет нулевой отметки за 1 с, поэтому необходимо узнать на какой высоте будет тело после 1 с - высота h1.

    Формула примет вид W = mg (h-h1)

    Чтобы найти h1 мы воспользуемся формулами кинематики:

    h1 = h - (gt^2) / 2

    h1 = 5,1 м (g = 9,8 мc^2)

    W = 2,5 * 9,8 * 4,9 = 120,05 или примерно 120 Дж