газ, занимающий обьем 2 л при температуре 27 градусовнаходится под давлением 2 атмосферы. каким станет давление газа, если температуру газа увеличить в 2 раза, а обьем уменьшить в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:47
    0
    Если увеличить в 2 раза абсолютную температуру (в кельвинах) то ...

    pv/T=p0V0/T0

    V=1/3*V0

    T=2*T0

    p=p0V0/T0 * T/V = P0 * 2/3 = 2*2/3 атм = 4/3 атм

    если увеличить в 2 раза относительную температуру (в цельсиях) то ...

    pv/T=p0V0/T0

    V=1/3*V0

    T = (273+27*2) / (273+27) * T0

    p=p0V0/T0 * T/V = P0 * 2/3 = 2 * (273+27*2) / ((273+27) * 3) атм =

    0,726667 атм