При переправе через реку шириной 100 м лодку снесло вниз по течению на 202 м. Учитывая что собственная скорость лодки была направлена вниз по течению под углом 30 градусов к линии перпендикулярно к берегу. Определите скорость течения реки. Скорость лодки в стоячей воде составляет v'=4 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:29
    0
    Дано h=100 м S=202 м V"=4 м/с a = 30

    найдем время переправы

    t = h/v" * cos30=100/4*0,86=21,5 c

    выразим расстояние на которое снесет лодку вниз по течению

    S = (Vр + V" * sin30) * t

    Vр = S/t - V" * sin30 = 202/21,5 - 4*0,5=9,4-2 = 7,4 м/с