Определите силу тока в проводнике R2 если R2 = 9 Om R1=6Om если ЭДС = 2 В r=0,4 В

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:14
    0
    Дано

    параллельное соединение R1; R2

    R2 = 9 Om

    R1=6 Om

    ЭДС = 2 В

    r=0,4 В

    найти

    I2

    решение

    1/Rэ = 1/R1 + 1/R2 = 1/6 + 1/9 = (3+2) / 18=5/18

    Rэ = 18/5 = 3,6 Ом

    I = E / (Rэ+r) = 2 / (3,6+0.4) = 2/4 = 0,5 A

    тогда

    U = Rэ*I = 3.6*0.5 = 1.8 В

    тогда

    I2 = U/R2 = 1.8/9 = 0.2 A

    Ответ 0,2 А