Найти массу гелия, если при адиабатном сжатии его температура возросла на 2 к и была совершена работа 996 Дж

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 14:10
    0
    При адиабатном (без тепло обмена) сжатии вся работа = энергия 996 Дж уходит нагрев гелия А=р * delta V+Q

    Q=m*c*delta T

    pV = (m/M) RT

    m=pV*M / (RT)

    вроде бы так
  2. 11 мая, 15:59
    0
    При адиабатном сжатии Q=0. значит

    U=A=996 M=0.004 кг/моль

    U=3/2 (m/M) * R*T

    3mRT=2UM

    m=2UM/3RT

    m=7,986/49,8=0,16 кг