Чему равна архимедова сила, которая действует на шарик объемом 10 см кв., полностью (на 3/4) погруженный в воду (керосин) ?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:17
    0
    Дано V = 10 cм3 Vж = V*3/4 p = 0,8 г/см3 Fa - ?

    Vж=3*10/4=7,5 cм3

    mж=7,5 * 0,8=6 г

    Fa = p*g*Vж = mж*g=0,006 * 9,8=0,0588 Н=0,06 Н - ответ

    Задача вторая

    V=10 см3 p=1 г/см3 Fa - ?

    Cила Архимеда равна весу вытесненной телом воды

    Fa = m*g m=p*V=1*10=10 г = 0,01 кг

    Fa=0,01*9,8=0,098 Н - второй ответ этой задачи