Два альпиниста совершают восхождение на пик по противоположным склонам с одинаковой по величине скоростью V. Длина каждого склона равна S. Склоны составляют одинаковые углы с вертикалью. В начальный момент времени у основания пика расстояние по горизонтали между альпинистами равно L. С какими скоростями альпинисты приближаются: 1) к вертикали, проходящей через вершину пика? 2) друг к другу?

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 12:12
    0
    Угол склона
    cosB = (L/2) / S=L/2S

    проекция скорости каждого альпиниста на горизонтальную ось Vx=V*cosB=VL/2S

    С какими скоростями альпинисты приближаются:

    1) к вертикали, проходящей через вершину пика Vx=VL/2S

    2) друг к другу Vx (12) = 2*Vx = 2 * VL/2S=VL/S