Конденсатор c=2 nф заряженный до напряжения 200v подключен к катушке с индукцией 0.1 генри. найти максимальное значение силы тока в катушке

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 01:50
    0
    В системе возникнут колебания, при этом происходит перекачка энергии из конденсатора в катушку. В любой момент времени полная энергия равная энергии катушки LI^2/2 плюс энергия конденсатора CU^2/2 сохраняется. В частности в начальный момент времени она была только в конденсаторе и равна

    W=2*10e-9 ф * (200 в) ^2/2=4*10e-5 дж

    когда в катушке ток максимален, значит вся эта энергия в катушке, т. е.

    W=LI^2/2, откуда I=корень (2W/L) = корень (2*4*10 е-5/0,1) = 2,8 мА