Через какой минимальный промежуток времени модуль скорости движения точки, совершающей гармонические колебания вдоль оси Ох, будет равен половине модуля максимальной скорости её движения, если в начальный момент времени точка находится в положении с максимальной координатой? Период колебаний T=3,6 с.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 20:08
    0
    Координата изменяется по закону косинуса

    значит скорость изменяется по закону минус синуса

    для гармонических колебаний с периодом T=2pi при t=pi/6 sin (t=pi/6) = 1/2

    т. е при t/T = 1/12

    для гармонических колебаний с периодом T = 3,6 sin=1/2 при t=T/12=3,6/12 сек = 0,3 сек - это ответ