шайба, пущенная по ледяной площадке со скоростью 36 км/ч, проходит до остановки 40 м. Каков коэффицмент трения между шайбой и льдом?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 15:28
    0
    С=путь, в=скорость, т=время, а=ускорение, Ф=сила, Фтр=сила трения, Мю=коэф. трения

    Найдем время:

    с=вот+ат (квадрат) / 2

    а=в-во/2 Подставляем в первую формулу, тогда:

    с=вот + (в-во) т (квадрат) / 2 т

    с=вот + (в-во) т/2

    Переводим скорость в СИ. 36 км/=10 м/с

    40=10 т-10 т/2

    40=5 т

    т=8 сек

    а=-10/8=-1.25

    Ф=Фтр

    ма=мж (уск. свободного падения) мю

    а=жмю (ускорение по модулю)

    1.25=10 мю

    мю=0.125