Сосуд емкостью 2 * 10 в - 3 степени м3 наполнена азотом под давлением 2 * 10 в 5 степени Па при температуре 27 С. Определите массу азота если его молярная масса 0.028 кг / моль.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:38
    0
    Сосуд емкостью 2 * 10 в - 3 степени м3 наполнена азотом под давлением 2 * 10 в 5 степени Па при температуре 27 С. Определите массу азота если его молярная масса 0.028 кг / моль.

    из уравнения Менделеева_Клапейрона

    P*V = m*R*T/M

    m=P*V*M/R*T=200 000*2*10^-3 * 28*10^-3/8,3*300=4,5*10^-3 кг=4,5 г