Сосуд емкостью 2 • 10 - 3 м3 наполнен азотом под давлением 2 • 105 Па при температуре 27 °С. Определите массу азота в сосуде, если его молярная масса 0,028 кг/моль

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:49
    0
    Дано:

    V=2*10^ (-3) м^3

    p=2*10^5 Па

    T=300 K

    M=0,028 кг/моль

    R=8,81 Па*м^3/моль*К

    m-?

    Формула:

    p*V = (m/M) * R*T

    m = (p*V*M) / R*T

    Решение:

    m = (2*10^5*2*10^ (-3) м^3*0,028 кг/моль) / (8,81 Па*м^3/моль*К*300 K) = ... кг