Пузырек воздуха, всплывающегося со дна пруда у самого поверхности равен 5 см кубических. чему был равен его объем на глубине 5 м? атмосферное давление 10 к па. температура воды постоянная

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:27
    0
    Так как температура не меняется то можно воспользоваться законом Бойля-Мариотта

    P1*V1=p2*V2

    Найдем объем пузырька

    V2=P1*V1/V2 P1=Po+p*g*h=100000+1000*10*5=150 кПа Po=P2=100 кПа

    V2 = 150*5/100=7,5 см куб - ответ