На какой глубине находился пузырек воздуха, если его объем при всплытииу поверхности воды оказался в 1,5 раза больше, чем под водой? Атмосферное давление у поверхности воды равно 760 Мм. рт. ст

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:27
    0
    Допустим в пузырьках содержится идеальный газ - воздух.

    Про температуру ничего не сказано, будем считать её постоянной.

    Тогда по закону Бойля-Мариотта произведение давления газа на объём - величина постоянная.

    Давление с глубиной возрастает так P = Pатм + ро*g*h, где ро - плотность воды, h - глубина.

    Пусть Vпов - объём пузырька на поверхности, Vглуб - на глубине

    Составим равенство

    Pатм*Vпов = (Pатм + ро*g*h) * Vглуб

    Или

    Vпов/Vглуб = (Pатм + ро*g*h) / Pатм = 1 + ро*g*h / Pатм

    Форма пузырька - шар. Его объём пропорционален кубу радиуса, а точнее V = (4 пи/3) R^3

    Тогда

    (Rпов/Rглуб) ^3 = 1 + ро*g*h / Pатм

    Нам дано, что Rпов/Rглуб = 2, значит

    1 + ро*g*h / Pатм = 8

    ро*g*h / Pатм = 7

    Отсюда выразим h = 7Pатм / ро*g = 7*10^5 Па / (1000 кг/м^3 * 9,81 м/с^2)

    Получаем 71,36 метров