Набор состоит из двух предметов. Цену одного из них увеличили на 60%, а цену второго, который стоил в 2 раза дороже первого, увеличили на 30%. На сколько в результате возросла цена?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:59
    0
    Х1 - цена первого товара

    Х2 = 2·Х1 - цена второго товара

    S1 - цена набора из двух товаров

    S1 = X1+X2

    S1 = 3 X1

    Х12 - новая цена первого товара

    Х12 = Х1 + 0.6 Х1 = 1.6 Х1

    Х22 - новая цена второго товара

    Х22 = Х2+0.3 Х2

    Х22 = 2 Х1+0.3·2 Х1

    Х22 = 2.6 Х1

    S2 - новая цена набора из двух товаров

    S2=X12+X22

    S2=1.6X1+2.6X1

    S2=4.2X1

    Цена изменилась, увеличившись в

    S2/S1 раз

    S2/S1=4.2/3=1.4 раза

    Или на 40%