На высоте 7134 м, соответствующей пику Ленина, атмосферное давление р=3.8*10⁴ Па.

Определите плотность воздуха на этой высоте при температуре t=0 градусов С. Молярная масса воздуха М=2.9*10⁴кг/моль.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:41
    0
    PV = vRT; T = 273 К; V = m/p' V = m/M;

    P/p = RT/M;

    p = MP/RT = (29*10^-3*3.8*10^4) / (8.3*273) = 0.486 кг/м^3

    И, кстати, молярная масса воздуха, 29*10^-3 а не 10^3.