Тело движется вдоль оси ОХ так, что его координаты изменяются со временем по закону х=-5+3t-0.1t^2 (координаты заданы в метрах). Чему равно ускорение в тела? В какой момент времени скорость тела ровняется 2 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:46
    0
    Соответственно решению главной задачи механики для равноускоренного движения

    X=X0+V0·t+a·t²/2

    Определим, согласно условиям движения тела

    X=5+3·t-0.1·t²

    Определяем ускорение а

    а=-0.1/2

    а=-0.05 м/с²

    минус означает, что тело тормозится

    Для скорости запишем

    V=V0+a·t

    V=3-0.05·t

    2=3-0.05·t

    t=1/0.05

    t=20 c

    Через 20 с скорость тела упадет из начальных 3 до 2 м/с