Шар для боулинга массой 200 г катится со скоростью 40 м/с2 и сбивает

неподвижную кеглю массой 10 г, скорость шара после этого столкновения

уменьшилась в 1,5 раза. Определите скорость кегли после столкновения.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:10
    0
    V01m1+v02m2=v1m1+v2m2

    Возьмем за м1 массу шара, за м2 массу кегли. Т. к. скорость кегли была равна нулю, то выражение можно записать как:

    v01m1+0*m2=v1m1+v2m2 (при умножении на ноль, будет ноль)

    v01m1=v1m1+v2m2

    подставим наши значения:

    40*0.2 (кг) = 40/3*2 (уменьшилась в 1.5 раза) + v2 (скорость кегли, которую нам нужно найти) 0.01 (кг)

    8=26.67*0.01v2

    0.01v2=8/26.67=0.3

    v2=0.3/0.01=30 (м/c)

    Ответ: 30 м/c

    P. S. v01 - 01-это индекс