1. напряжение между двумя параллельными металлическими пластинами равно 20 В. Чему равно расстояние между пластинами, если напряженность электростатического поля 2000 В/м?

2. Два точечных электростатических заряда взаимодействуют в воде (е=81) с силой 7.4*10^-4 Н. Считая расстояние между зарядами постоянным, определите диэлектрическую проницаемость плексигласа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:34
    0
    1)

    E=U/d

    d=U/E=20 / 2000 м = 0,01 м = 1 см = 10 мм

    2)

    увидел бы что условие во второй задаче неполное

    не решал бы и первую задачу

    при чем здесь вода и плексиглас?