Предмет находится на расстоянии 20 см от линзы, а его действительное изображение на расстоянии 60 см от линзы. найдите фокусное расстояние линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:39
    0
    Формула тонкой линзы.

    1/F=1/d+1/f=1/0,2+1/0,6=4/0,6=40/6 где фокус равен F=6/40=0,15 м=15 см