Сколько теплоты нужно затратить, чтобы из 2 кг льда, взятого 0 градусов цельсия получить пар при 100 градусах цельсия

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:04
    0
    Q=L*m

    Где, Q - искомое кол-во теплоты, m - масса;

    L (должна быть "лямбда") - удельная теплота плавления льда, которая, вообще говоря, равна 330 кДж/кг.

    И ответ должен быть 660 кДж.

    932 будет, если мы еще лед нагревали. Формула: Q=C*m * (t1-t2).

    Здесь t - температуры, с - теплоемкость льда, она равна 2,1 кДж/кг*К

    t = Q / (C*m) = (932-660) / (2,1*2) = 64,7.

    Вот на столько лед еще надо было нагреть