Найдите все углы, образовавшиеся при пересечении двух параллельных прямых а и в секущей с, если один из углов в 5 раз больше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:17
    0
    Решим задачу на примере внутренних углов. Как известно, что накрест лежащие углы равны, следовательно мы имеем дело со смежными углами лежащими на одной из прямых. Сумма смежных углов равна 180 градусам. Отсюда составим и решим уравнение. 5 х+х=180 6 х=180 х=30

    отсюда один угол (наименьший) 30 градусов, следовательно второй

    5*30=180-30=150

    Ответ: 30 и 150