Два прямых параллельных проводника с токами 100 А и 150 А взаимодействуют между собой с силой 0.1 Н на каждый метр длины. Определить расстояние между проводниками, если они находятся в вакууме.

Ответ выразить в см.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:24
    0
    На эти параллельные проводники действует сила Ампера. По закону Ампера F=k'*I1*I2*L/r, где k' - коэффициент, численно равный 2*10^-7; I1 - сила тока в первом проводнике, I2 - сила тока во втором проводнике; L - длина второго проводника, r - расстояние между проводниками. = > r=k'*I1*I2*L/F = 2*10^-7*100A*150A*1 м/0.1 Н=3*10^-2 м=3 см.