Три одинаковых заряда по 7 Кл расположены в вершинах равностороннего треугольника. Как нужно поместить отрицательный заряд, чтобы вся система зарядов находилась в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:34
    0
    Поскольку силы, действующие на заряды q, расположенные в вершинах правильного треугольника c стороной а необходимо сложить геометрически,

    то получим в результате силу действующая на один из зарядов

    F=2·k·q²·cos (30°) / a²

    Поскольку компенсирующий заряд должен находиться в центре описанной окружности, радиус которой

    R=a/sqrt (3)

    То можно рассчитать величину заряда Q для компенсации 3·k·Q·q/a²=2·k·q²·cos (30°) / a²

    Q = (2/3) ·q·cos (30°)

    Q = (2/3) ·7·0.866

    Q=4 Кл