Автомобиль резко тормозит, блокируя колеса. Если коэффициент трения между шинами и дорогой 0.5, а путь, пройденный автомобилем до остановки, 40 метров, то какую скорость имел автомобиль до начала торможения?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:59
    0
    S = (v^2-v0^2) / 2a - из формул кинематики

    тогда v=sqrt (2a*s)

    Единственная сила, направленная вдоль оси двидения автомобиля - сила трения, т. е.:

    Fтр.=ma (2 закон ньютона)

    Fтр=mu*m*g, где mu - коэфф. трения

    тогда ma=mu*m*g = > a=mu*g

    Подставим буквенное выражение ускорения в формулу скорости:

    v=sqrt (2*s*mu*g) = 20 м/с