Какова величина центростремительного ускорения автомобиля который проходит поворот радиусом в 50 м со скоростью 54 км/ч? Какой должна быть сила трения между дорожным покрытием и колосами чтобы эта машина массой 2.5 т удержалась на повороте?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:58
    0
    какова величина центростремительного ускорения автомобиля который проходит поворот радиусом в 50 м со скоростью 54 км/ч? Какой должна быть сила трения между дорожным покрытием и колесами чтобы эта машина массой 2.5 т удержалась на повороте?

    Дано R=50 м V=54 км/ч=15 м/с m=2500 кг а - ? Fтр - ?

    а = V^2/R=15*15/50=4,5 м/с2

    Fтр=Fц=m*a=2500*4,5=11250 Н

    Ответ Fтр=11250 Н а=4,5 м/с2