сила 10 Н (ньютонов) растягивает пружину на 2 см. Какая сила растянет эту пружину на 7 см? Как изменится сила трения скольжения, если сила нормальной реакции увеличится в два раза, а коэффициент в 4 раза уменьшится? Во сколько раз легче протянуть брусок по столу, чем поднять его, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,5?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:59
    0
    1) F1/F2=X1/X2 F2=F1*x2/x1=10*7/2=35 Н

    2) Fтр=k*N k*N*2/4=0,5k*N уменьшится в 2 раза

    3) Поднять F1=m*g Тащить F2=0,5*m*g Тащить легче в два раза