Сосновая колода объемом 0,2 м куб плавает на поверхности воды. Какую силу нужно приложить к колоде, чтобы ее полностью погрузить в воду. Плотность сосны 0,44 г/см куб.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:16
    0
    1 найдем массу колоды m = p*V = 440*0,2 = 88 кг

    2 Найдем силу тяжести Fт = m*g=88*10=880 Н

    3 найдем силу Архимеда F а = p*g*V = 1000*10 0,2=2000 H

    4 Найдем силу которая позволит утопить колоду Fд = 2000-880=1220 Н

    ответ чтобы утопить колоду надо приложить дополнительную силу 1220 Н