Сирена поезда, идущего со скоростью 123, 5 км/ч, генерирует звуковой сигнал частотой 660 Гц. Какой частоты сигнал будет воспринимать человек на перроне при приближении поезда; при его удалении? Скорость звука в воздухе 343 м/с

Ответ: 726 Гц, 594 Гц

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:12
    0
    V=v0 * (1+Vпр/Vзв) = 660 * (1+34,3/343) = 726 Гц

    2) v=660 * (1-34,3/340) = 594 Гц