Мимо человека, стоящего у полотна железной дороги, проходит поезд со скоростью 72 км/ч. На сколько герц изменится частота сигнала, воспринимаемого человеком при приближении поезда и при удалении его, если скорость звука 360 м/с, а сирена поезда издает звук частотой 300 Гц?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 08:21
    0
    Так как скорость поезда много меньше скорости звука, можно воспользоваться следующем приблизительном соотношении:

    dv/v=dV/V v=300 dV=20 м/с V=360

    dv=v*dV/V=300*20/360=16,7 Гц