Сколько энергии израсходовано на нагривание воды массой 0,75 кг от 20 до 100 градусов цельсия и последующие образования пара массой 250 г?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 19:26
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 град, до t2=100 град.

    Q1=c*m * (t2 - t1) (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град)

    Q1=4200*0,75 * (100 - 20) = 252000 Дж.

    Теперь на парообразование:

    Q2=r*m1 (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг m1=0,25 кг).

    Q2=2300000*0,25=575000 Дж.

    Общее затраченное тепло = сумме.

    Q=Q1+Q2.

    Q=252000 + 575000=827000 Дж. (827 кДж).