На сколько градусов можно нагреть 100 л воды, передавая ей всё количество теплоты, выделившееся при сжигании древесного угля массой 0.5 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:12
    0
    Q=cm (t2-t1) - количество теплоты, необходимое для нагревания воды

    m=p*V масса=плотность*объем 100 л=0,1 м3

    m=1000 кг/м3*0,1 м3=100 кг

    t2-t1=Q/cm - на сколько градусов нагреем

    количество теплоты, выделяемое при сгорании древесного угля Q=q*m

    Q = 3,4*10^7 Дж/кг*1 кг = 3.4*10^7 Дж=34000000 Дж

    t2-t1=37000000LДж/4200 Дж/кгС*100 кг=80,95 С