Два одинаковых заряда взаимодействуют с силой 12 мкН на расстоянии 3,2 см. Найти модуль этих зарядов.

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:50
    0
    Дано

    q1=q2=q

    F = 12 мкН = 12*10^-6 Н

    r = 3.2 см = 0.032 м

    k = 9*10^9

    найти

    q

    решение

    F = k q1q2/r^2 = k q^2/r^2

    q^2 = r^2 * F/k

    q = r √ F/k = 0.032 √ 12*10^-6/9*10^9 = 1,168*10^-9 Кл = 1,168 нКл

    ответ

    1,168*10^-9 Кл = 1,168 нКл