На столе стоит цилиндрический сосуд, наполненный водой до уровня H=20 см от дна. Если в воду плотностью 1 г/см^3 опустить плавать тонкостенный никелевый стакан плотностью 8,8 г/см^3, то уровень воды подымается на уровень h=2,2 см. Определите уровень H1 воды ы сосуде, если стакан утопить

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:49
    0
    D = 1 г/см^3

    d=8,8 г/см^3

    Когда никелевый стакан плавает, то mg=Dgv

    m=dV'

    dV'=Dv

    V'=Dv/d

    v=pi*r^2*h-объём погружённого тела

    V'=pi*r^2*H' - объём никел. стакана

    V'=Dv/d=pi*r^2*H'

    V'=D*pi*r^2*h/d=pi*r^2*H'

    D*h/d=H'

    H'=1*2,2/8,8=0,25

    Полученная высота H=20+0,25=20,25