1) формула внутренняя энергия идеального газа поянить каждую букву в формуле. дать единицу измерения

2) определение теплопередачи и виды теплопередачи

3) как изменяется температура и внутренняя энергия при плавлении

4) определение удельной теплоты парообразования

5) как изменяется температура и внутренняя энергия при конденсации

6) процесс парообразования в виде кипения

7) от чего зависит температура кипения

8) определение

относительной влажности воздуха формула для определения относительной

влажности воздуха с пояснениями каждой буквы определение порциальное

давление

9) закон дальтона

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:22
    0
    1. U=n/2 * m/M * RT

    U - внутренняя энергия газа (дж)

    n - количество степеней свободы (3 для одноатомного, 5 для двухатомного, 7 для трехатомного и т. д.)

    m - масса (кг)

    M=Mr*10^ - 3

    R - универсальная газовая постоянная = 8,31 дж / (моль*к)

    Т - температура в Кельвинах (К)

    2. Теплопередача - физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному.

    3 вида:

    Теплопроводность (газов, жидкостей и твердых тел) - это перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым за счет теплового движения и взаимодействия частиц.

    Конвекция (в газах и жидкостях) - передача теплоты путем перемещения и перемешивания холодных и теплых слоев жидкого или газообразного вещества.

    Излучение - это процесс переноса энергии от одного тела к другому с помощью тепловых (инфракрасных), видимых и других лучей.

    3. Внутренняя энергия вещества увеличивается, а температура при этом не меняется.

    4. Количество теплоты, необходимое для превращения в пар единицы массы жидкости, нагретой до температуры кипения, называется удельной теплотой парообразования.

    5. Уменьшение внутренней энергии.

    6. Кипение - процесс интенсивного парообразования, который происходит как со свободной поверхности жидкости, так и внутри неё.

    7. От давления.

    8. Относительная влажность - отношение парциального давления водяного пара к давлению насыщенного пара при данной температуре.

    Ф=Рр/Р0 * 100%

    Рр - парциальное р

    - р насыщенного пара при температуре Т

    9. Давление смеси газов, не взаимодействующих друг с другом химически, равно сумме парциальных давлений этих газов