На плоскопараллельную стеклянную пластинку нанесена царапина. наблюдатель глядя сверху видит царапину на расстоянии 4 см от верхнего края пластины. какова толщина пластинки?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:14
    0
    Из условия задачи следует, что кажущаяся толщина пластины h=4 см

    Известно что вследствие преломления света истинная глубина меньше кажущейся в n раз где n = 1,6 показатель преломления стекла

    n = H / h

    H = h*n = 3 * 1,6 = 4,8 см