1) Генератор ВЧ работает на частоте 120 МГц. Определите длину волны электромагнитного излучения.

2) Колебательный контур излучает электромагнитные волны длиной 1200 м. Определите индуктивность контура, если его емкость равна 0,12 мкФ.

3) Сколько колебаний происходит в электромагнитной волне длиной 30 м в течение одного периода звуковых колебаний с частотой 250 Гц?

4) Отраженный сигнал от объекта возвращается к радиолокатору через 100 мкс. Найдите расстояние от радиолокатора до объекта.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:18
    +1
    1) λ=c / ν λ=3*10^8 м/с/120*10^6 Гц=2,5 м

    2) λ=cT (1) T=2piкорень из LC (2) Решая совместно (1) и (2) получим

    L = λ^2 / (c^2*4pi^2*C Посчитайте самостоятельно

    4) S=ct/2 где с - скорость распространения ЭМВ (скорость света) Подставьте данные и подсчитайте.