Две лампы мощностью 25 и 100 Вт, рассчитанные на одно и тоже напряжение, соединены последовательно и включены в сеть. В какой из них выделяется большое количество теплоты?

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:27
    0
    Две лампы мощностью 25 и 100 Вт, рассчитанные на одно и тоже напряжение, соединены последовательно и включены в сеть. В какой из них выделяется большое количество теплоты?

    Больше энергии (тепла выделяется на лампе мощностью 25 Вт потому что ее сопротивление больше

    P1/P1 = I^2*R1/I^2*R2=R1/R2

    P = U^2/R

    R=U^2/P

    R1/R2=100/25=4

    P1/P2=4

    Тепла больше выделяется на маломощной лампе в 4 раза