Задача: Площадь дна цилиндра равна 20 см во 2 степени. Определите, насколько увеличится давление цилиндра на стол, если в неё налить в воду объёмом 1 л.

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:54
    0
    Дано

    V = 1 л = 0.001 м3

    р = 1000 кг/м3 - плотность воды

    S = 20 см2 = 0.002 м2

    g = 10 м/с2

    найти

    ∆P

    решение

    ∆P = F/S = mg/S = Vpg/S = 0.001*1000*10/0.002 = 5000 Па = 5 кПа