Сила тока в цепи идеального колебательного контура изменяется по закону I=0,2sin (2⋅105⋅t), где сила тока I в амперах, время t в секундах. Чему равна емкость конденсатора, входящего в состав этого колебательного контура, если индуктивность катушки этого контура равна 2⋅10-2 Гн?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 05:49
    0
    Дано I = I (t) L = 2*10^-2 Гн C - ?

    Из уравнения колебаний тока видно что циклическая частота

    w=2*10^5 (c^-1)

    Для контура w = 1/√L*C

    4*10^10 = 1/L*C

    C = 1/2*10^-2*4*10^10=12,5 * 10^-10 Ф=1,25 пФ