Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно 25 см. Ее оптическая сила равна ... ?

+4
Ответы (2)
  1. 9 октября, 00:57
    0
    D = 1 / F

    D = 1 / 0,25 м = 4 дптр
  2. 9 октября, 02:23
    0
    Оптическая сила линзы - величина, обратная фокусному расстоянию. Для рассеивающей линзы фокусное расстояние имеет отрицательное значение. Поэтому

    Оптическая сила линзы D = 1/F = 1 / (-0,25 м) = - 4 дптр.